Контакты

1-й Российский сайт о ракетной технике и технологии :: MISSILES.RU
www.missiles.ru
главная - новости и статьи || обзоры || фото || ссылки || история || каталог || карта сайта
БЛА ::

 

ZALA 421-16 - новинка компании «Беспилотные системы» на МАКС-2009.

Начиная со времени своего основания в 2001 году, компания «Беспилотные системы» (A-Level Aerosystems, ZALA AERO) разработала множество проектов БЛА самолетного и вертолетного типа. На нынешнем МАКС-2009 компания представила очередной проект, который по решаемым задачам предназначен для замещения ранее разработанного БЛА больших размеров ZALA 421-09. Это БЛА ZALA 421-16. Как сообщил руководитель компании Александр Захаров, это наиболее актуальный на данный момент проект, является "прорывным". БЛА находится в начальной стадии летных испытаний на базе предприятия в Ижевске. Завершение разработки намечено на 2010 год.

  ZALA 421-16 в шале компании "Беспилотные системы»

БЛА предназначен для ведения наблюдения в широком диапазоне метеоусловий над земной поверхностью в. т.ч. сложного рельефа и над водной поверхностью. Обеспечивает получение и передачу информации в реальном времени и масштабе телевизионного, тепловизионного изображения местности. Выполняет определение координат объектов наблюдения, сбор, накопление и обработку информации. В стандартном варианте БЛА поставляется с цифровой зеркальной фотокамерой (10 Мпикс) и высококачественной видеокамерой на гиростабилизированной платформе с устройством оцифровки видеоизображения и записи. Дополнительно оборудуется ИК камерой с разрешением 640 x 480. Возможно выполнение доставки грузов, оружия и медикаментов с точностью 200 м на дальность до 50 км. Предусмотрена резервная навигационная система для работы в сложных условиях РЭП. В ближайшее время планируется расширить полезную нагрузку малогабаритным дистанционным газоанализатором. Предполагается в перспективе в дополнение к разведывательным задачам использование для целеуказания и ретрансляции данных.

Основные характеристики БЛА

 

ZALA 421-16

Взлетная масса (макс.), кг

18

Масса полезной нагрузки, кг

3

Размах крыла, м

1,62

Скорость, км/ч

70-150

Радиус действия, км

50

Продолжительность полета, ч

7

Двигатель ДВС с раздельной смазкой
Тип старта / посадки мобильная катапульта / на парашюте или в сеть
Ресурс планера не менее 100 посадок
Температурный диапазон -35..+45 С°

ZALA 421-16 выполнен по аэродинамической схеме "летающее крыло", как и аппараты ZALA 421-04М, ZALA 421-08. Является прямым конкурентом для БЛА "Элерон-10Д". Сообщается, что при создании аппарата использованы технологии обеспечения малой заметности. Это делают комплекс применимым в целом ряде операций, проводимых Минобороны России. "При разработке беспилотного комплекса ZALA 421-16 компания учитывала боевой опыт применения комплексов ZALA, многолетний стаж оказания услуг для гражданских организаций ТЭК и ориентировались на обобщенные потребности МО, ПС ФСБ, МВД, МЧС. Как отметили представители Пограничной службы ФСБ России, ознакомленные с техническими характеристиками БЛА, эти аппараты наиболее близки по ТТХ к требуемым для выполнения задач по охране госграницы, в частности, для выполнения длительного полета на дальние расстояния», - говорится в пресс-релизе, выпущенном к МАКС-2009.

К настоящему времени компания "Беспилотные системы" поставила комплексы с БЛА самолетного и вертолетного типов в Пограничную службу ФСБ РФ, МВД РФ, МО РФ, выполняет работы по мониторингу магистральных газопроводов для Газпрома.

 

missiles.ru. Август 2009 г. По данным ZALA AERO

вернуться в ФОТО