Контакты

1-й Российский сайт о ракетной технике и технологии :: MISSILES.RU
www.missiles.ru
главная - новости и статьи || обзоры || фото || ссылки || история || каталог || карта сайта
БЛА ::

 

Беспилотки на "INTERPOLITEX-2006" ("Интерполитех-2006").

В период с 17 по 20 октября 2006 года в Москве на территории ВВЦ прошел X Международный форум средств обеспечения безопасности государства "INTERPOLITEX-2006" ("Интерполитех-2006").

Одной из доминирующих тем форума стала демонстрация средств воздушного наблюдения и разведки на базе ДПЛА различного типа. Среди участников, представивших свои разработки, были известные разработчики беспилотных средств и оборудования для них.

все фото БЛА INTERPOLITEX-2006

На объединенном стенде ОАО "Концерн радиостроения "Вега" предприятие ОАО "Конструкторское бюро "Луч" (www.lutch.yaroslavl.ru, 152920, Россия, Ярославская обл., г. Рыбинск, б-р Победы, 25) вновь продемонстрировало многоцелевой комплекс воздушной разведки "Типчак" в составе БЛА 9М62. Аппарат предназначен для получения в ИК и видимом диапазонах разведывательной информации о наземных объектах и передачи ее на наземный пункт управления.

Из рекламных материалов ЗАО ЭНИКС (www.enics.ru, РФ, 420127, Казань, Короленко, 120) стало известно, что предприятие участвовало в предварительных работах по созданию собственных вариантов БЛА для комплекса "Типчак". Обнародованы данные по двум таким аппаратам. Первый из них БЛА Т92, имеет также обозначение "прототип управляемого снаряда 9М62" выполнен по схеме утка, имеет размах крыла 2,68 м, длину фюзеляжа - 1,685 м, диаметр фюзеляжа - 0,2 м. Предназначен для проведения разведки, для чего предусмотрена установка специальной нагрузки - ТВ или ИК камеры.

Диапазон скоростей полета, км/ч -160…180
Диапазон высот полета, м - 200…3000
Продолжительность полета, час - 2
Силовая установка - поршневой двигатель
Способ старта - с наземной пусковой установки
Способ посадки - на парашюте

Кроме того ЭНИКС разработал для комплекса "Типчак" БЛА Т92М, ранее именовавшееся как "УС-К". Этот БЛА аэродинамически подобен  выпускаемым серийно воздушным мишеням Е95М и Е2Т. Главным отличием Т92М является установка поршневого двигателя вместо ПуВРД M135.

Другой БЛА, Т90-11, демонстрировавшийся ранее на стенде ГНПП "Сплав", компоновочно схож с БЛА Т92. Используется в качестве двигательной установки ПуПРД. Согласно дополнительной информации ЭНИКС, аппарат называется "прототип управляемого снаряда 9М61" и имеет следующие характеристики: диапазон скоростей полета - 100…150 км/ч, диапазон высот полета - до 3000 м, продолжительность полета – 20 минут. Размах крыла - 2,52 м, длина фюзеляжа - 1,504 м, диаметр фюзеляжа  - 0,2 м. Старта производится из спецконтейнера (БЛА складывается для пуска из ствола РСЗО), посадка - на парашюте. В качестве специальной нагрузки возможна установка ТВ камеры.

К новым проектам ЗАО "ЭНИКС", представленным впервые, относятся БЛА для комплекса средней дальности Т24 (летающее крыло) и комплекса большой дальности Т04. Первый находится на этапе эскизного проектирования, второй – на этапе техпредложения.

Наименование

Радиус действия по радиоканалу, км

Высота, м

Скорость полета
км/ч

Макс.
продолжительность полета, ч

Тип полезной нагрузки

Способ взлета/
посадки

Масса взлётная / Полезная

Состояние разработки

 

Комплекс Т24 средней дальности

40

100-3000

65-190

3

ТВ/ИК

Катапульта / парашют

12 / -

Эскизный проект

 

Комплекс Т04 большой дальности

250

3000

150-300

5

РЛК,ТВ,ИК

По самолетному / по самолетному

150/20

Техническое предложение

О ранее демонстрировавшемся комплексе дистанционного наблюдения "Элерон" Т23Э стало известно, что специальную аппаратуру для него создали специалисты ОАО "Центральный научно-исследовательский институт "Циклон" (г.Москва, Щелковское шоссе, 77).

Комплекс "Элерон" предназначен для круглосуточного обнаружения и наблюдения за объектами с воздуха при различных условиях видимости. Полезная нагрузка может включать ТВ и тепловизионный каналы или цифровой фотоаппарат. Действие комплекса основано на выполнении полета по заданной траектории, содержащей до 99 поворотных пунктов маршрута (ППМ), заданных в географических координатах. Аппаратура обеспечивает охват на местности до 0,68 значения высоты, имеет разрешающая способность (ТВ/ТПВ) около 0,3 м на местности с высоты 200 м. Навигация - при помощи GPS приемника.

Сам аппарат Т23Э имеет следующие ТТХ
взлетная масса около - 2,8 кг.
время полета, мин - до 60
силовая установка - электродвигатель
радиус применения, км - до 10
воздушная скорость, км/ч - 65?105
потолок, м - 3000
режимы полета автономный, радиокомандный, облет точки, автоматический возврат
точность определения координат, м - 25
способ старта - резиновый жгут
способ посадки на парашюте
диапазон температур применения, °С
- стандартный - -20 ? +40
- в разработке - -40 ? +50
время подготовки к старту (без учета времени зарядки аккумуляторов), мин - 5
время подготовки к повторному применения, мин - 10

В ходе недавно прошедшего "Гидроавиасалона-2006" в экспозиции ОАО "Конструкторское бюро "Луч" были показаны макеты двух перспективных БЛА. На форуме "INTERPOLITEX-2006" ("Интерполитех-2006") предприятие  распространило дополнительную информацию касательно этих новых изделий.

"Работы по ДПЛА в настоящее время находятся на стадии предварительного проектирования и ведутся в интересах МО РФ. Создаваемые БЛА составят единый ряд с БЛА «Типчак» и получат применение в разведывательных системах", - сообщил представитель КБ. Планируется создание комплексов с унифицированным рядом БЛА в интересах различных видов вооруженных сил и родов войск, что обеспечивает большую продолжительность жизненного цикла и поэтапное наращивание тактико-технических характеристик систем и их боевых возможностей. Один из БЛА является малогабаритным тактическим, другой - низкоскоростным с большой продолжительностью полета.

Технические характеристики "низкоскоростного БЛА с длительным временем полета":

стартовая масса, кг - 50;
масса полезной нагрузки, кг - 7,0;
диапазон скоростей полета, км/час - 65... 125;
размах крыла, м - 4,1;
длина, м - 2,7;
время полета, ч - 4,5;
максимальная высота полета, м - 4000;
способ старта - пневматическая катапульта;
способ посадки - парашют.

Технические характеристики "малогабаритного тактического БЛА":

стартовая масса, кг - 35;
масса полезной нагрузки, кг - 4,0;
диапазон скоростей полета, км/час - 125..180;
размах крыла, м - 2,4;
длина, м - 1,65;
время полета, ч - 1,0;
максимальная высота полета, м - 3000;
способ посадки - парашют.

Ижевское ЗАО "Беспилотные системы" (ранее A-Level Aerosystems, www.zala.aero, Российская Федерация, г. Ижевск, А/Я 1424) создает недорогие автономные беспилотные летательные аппараты с полезной нагрузкой до 50 кг. Компанией разработан, испытан и предлагается к производству ряд тактических БПЛА, в том числе ZALA 421-02, ZALA 421-04, ZALA 421-03 и ZALA 421-01. Аппараты могут решить различные задачи сбора и передача данных, обзор, сбрасывание небольших грузов, пограничный контроль. БЛА могут быть снабжены широким спектром систем наблюдения.

На выставке "INTERPOLITEX-2006" ("Интерполитех-2006") предприятие впервые продемонстрировало комплекс с БЛА ZALA 421-08.

Это переносной малогабаритный комплекс, включающий в себя два БЛА, компактную станцию управления, два запасных комплекта элементов питания и контейнер-рюкзак для переноски. Его масса составляет около 8 кг. Комплекс, являющийся конкурентом Т23 "Элерон", обеспечивает беспрерывный режим работы в течении четырех часов, предназначен для использования в первой линии разведки, а также для наземного и морского наблюдения. Ввиду малых габаритов и бесшумной работе силовой установки аппарат трудно обнаружить в полете. Данный аппарат не требет сборки и приведение комплекса в рабочее состояние не требует существенного времени. ZALA 421-08 управляется в полуавтоматическом или в автоматическом режиме (установлена система автоматического управления "Восток 228"). Наземная станция управления стандартной комплектации весом 980 г обеспечивает просмотр и запись видеоизображения в формате 720x576 MPEG2.

Характеристики:
Описание миссии - разведка и наблюдение (один ЛА или ЛА в составе группы)
Малые габариты, повышенная защищенность, возможность запуска с руки, система автоматического управления, GPS, высотомер, компактная станция управления.
Полезная нагрузка - камеры переднего и бокового обзора
Радиус действия - 3-5 км
Продолжительность полета - 60 минут
Высота полета - I5-3600 м
Размах крыльев - 79 см
Длина - 40 см
Вес - 1,4 кг
Скорость - 60-130км/ч
Двигатель - электрический
Метод запуска - автономно/с руки/вертикально с наклонной поверхности
Метод посадки - горизонтальная поверхность/на ограниченном пространстве при помощи парашюта
Видеоизображение - автоматический облет точки с удержанием видеоизображения объекта

Также на стенде "Беспилотных систем" представлен обновленный вариант вертолета-ДПЛА ZALA 421-02. По сравнению с "концептуальным" вариантом, показанным на предыдущем форуме INTERPOLITEX-2005, на новом варианте оптимизировано размещение оборудования и сделан новый корпус, в следствии чего БЛА стал более компактным.

ОАО "Протон+ Сервис" (г. Москва, Красноказарменная, д.14а) является разработчиком и поставщиком автоматизированных систем управления, комплексов средств автоматизации управления системами и средствами военно-воздушных сил, противовоздушной обороны, Федеральной пограничной службы и других силовых и гражданских ведомств. На стенде предприятия представлена информация, касающаяся совместной деятельности с ЗАО ЭНИКС, ЗАО "Беспилотные системы" и ОАО "СКБ "Топаз". На стенде предприятия представлена информация о комплексе дистанционного наблюдения с малогабаритным БЛА "Локон" разработки ОАО "СКБ "Топаз" (Москва).

Тактико-технические характеристики БЛА "Локон":

- размеры, м – 0,95 х 2,0;
- взлётная масса, кг – 3,5;
- полезная нагрузка, кг – 0,6;
- полётное время, мин – до 60;
- силовая установка – электродвигатель;
- дальность передачи информации, км – до 25;
- скорость полёта, км/ч – 60-120;
- пуск – с руки;
- посадка – по-самолётному;
- размер посадочного участка, м – 50 х 10;
- рабочий диапазон высот, м – 300-600;
- диапазон высот полёта, м – 50-3000;
- боковой ветер, м/с – не более 12;
- диапазон рабочих температур, град С – от –20 до +40.

К беспилотным воздушным системам наблюдения можно отнести представленный ОАО "Концерн радиостроения "Вега" (www.vega.su, 121170, г. Москва, Кутузовский проспект, 34) аэростатный комплекс радиомониторинга и контроля окружающей среды РК-1025.

Комплекс имеет следующий состав: аэростат, являющийся носителем бортовой аппаратуры радиотехнического комплекса; наземная система причаливания, удержания и флюгирования аэростата; навигационный комплекс; радиотехнический комплекс, включающий бортовую РЛС, процессор первичной обработки радиолокационной информации, вычислительную систему, комплекс средств связи, рабочие места операторов; система электропитания.

Предназначен для радиолокационного обнаружение и сопровождение воздушных объектов (самолетов, вертолетов), наземных подвижных объектов (автомашин, бронетехники, а также караванов и отдельных групп людей, связанных с терроризмом, наркотрафиком и незаконно! миграцией), морских судов, включая малоразмерные и тихоходные; управления воздушным движением в зоне действия АРЛК; обнаружения метеообразований и грозовых очагов; взаимодействия с наземными КП (ПУ) силовых ведомств; ретрансляции и информация от КП (ПУ) ее потребителям.

B состав дополнительного оборудования полезной нагрузки могут входить: система радиотехнической и радиоразведки; телевизионная и инфракрасная системы наблюдения; системы связи задаваемой комплектации, включая ретрансляторы подвижных систем связи; аппаратура автоматического зависимого
наблюдения.

Технические характеристики:
Дальность действия до 120 км.
Местоопределение 10 - 300 м

Проект аэростатного комплекса видеонаблюдения с подвесной телевизионной системой представила и компания «3Detection Labs» (ООО "Лаборатория трёхмерного зрения", www.3detection.com, г. Москва, Ул. Маршала Бирюзова, д.24), известная своими разработками в области комплексной идентификации личности и биометрических систем безопасности.

missiles.ru.


 
вернуться на главную