Контакты

1-й Российский сайт о ракетной технике и технологии :: MISSILES.RU
www.missiles.ru
главная - новости и статьи || обзоры || фото || ссылки || история || каталог || карта сайта
Фото > Фотообзор ::

 

Второй Московский Международный форум и выставка "Беспилотные многоцелевые комплексы в интересах ТЭК" - UVS-TECH-2008.

 

Прошла вторая выставка. Уже есть с чем сравнивать. Выводы в основном негативные.

По оргчасти. Уже на этапе подготовки некоторые участники отсеялись из-за организационной волокиты и сложностей оформления экспозиций. Это касалось особенно иностранных фирм. В частности отказалась от участия фирма "Шибель" (Schiebel), разработчик беспилотного вертолета CAMCOPTER S-100. В экспозиции IAI (Israel Aerospace Industries Ltd.) отсутствовали образцы БЛА. В целом "международной" выставка была еще меньше, чем в первый раз... Фирма "Радар-ММС" не смогла представить образцы беспилотных вертолетов... Некоторые отечественные фирмы отказались от участия из-за высокой цены за место, либо сочли эту выставку не эффективным рекламным инструментом. Среди них ОАО "Туполев", ОАО "Камов", "Новик-XXI век", KVAND и др. Перечень участников раздут за счет представителей прессы (треть списка).

По предмету. Новинок тем не менее было много. Прежде всего это БЛА ЗАО "ЭНИКС", "Радар-ммс", "Беспилотные системы", ИЭМЗ и украинской "Юг-нефтегазгеология" (см. ниже). Продолжается некоторая консолидация предприятий отрасли: экспозиция "Веги" была совместной с "Беспилотными системами" и "Топазом".

Итоги и замечания. К сожалению в силу узкой специализации (ТЭК) и несовершенства законодательства в части применения БЛА, вряд ли стоит рассчитывать на расширение экспозиции и статуса выставки в будущем. И напрашивается очевидное. Нужно отбросить узкие рамки ТЭК и расширить тематику выставки. Добавить экспонирование военных проектов и неавиационных направлений. Всячески привлекать иностранные компании. Стоит проводить выставку на территории с открытой статической площадкой для БЛА и, по возможности, их демонстрацию в действии (маловероятно).
 
Данэм   Данэм     
 
         Данэм
На стенде ОАО "ОКБ "Сокол" был представлен "обновленный" БЛА "Данэм". Из-за финансовых трудностей макет "Дань-Барук", показанный на МАКС-2007, был перекрашен и продемонстрирован под новым наименованием. Даже оставили подкрыльевые контейнеры вооружения. На киле написано "Газпром". Анекдот дня: "Газпром" вооружается... Сказали, что про старый облик "Данэма", в котором он предстал перед посетителями на МАКС-2003, можно забыть.
 
ZALA 421-02М   ZALA 421-12   ZALA 421-02М
 “Беспилотные системы” (A-Level Aerosystems) подросли и стали солидными. Аппарат ZALA 421-05H стоял на стенде "Веги" - оказалось, что "налаживается взаимовыгодное сотрудничество". Вертолет ZALA 421-02М - доработанный вариант БЛА ВТ. Впервые выставлен аппарат ZALA 421-12 с миниатюрной цветной камерой ЦВК 2 для ФСБ РФ: расслабьтесь, теперь вы под контролем (на фото Захаров А.В. демонстрирует его преимущества)...
 
ГрАНТ    ГрАНТ
Взаимоотношения "Иркута" с НПКЦ "Новик-XXI век" по комплексу с БЛА "ГрАНТ" ("Иркут-20") охладели. Чистяков передал лицензию на комплекс украинской компании (фото на стенде "Укртехно").
 
БЛА-07   БЛА-07   БЛА-07   Типчак
ОАО "КБ "Луч" представило информацию по комплексам с БЛА "Типчак", БЛА-07 и БЛА-08. Впервые представлена информация о комплексе береговой охраны на базе "Типчак".
 
            
ЗАО "ЭНИКС": опять есть новинки, но разобраться в их множестве всё сложнее... Кроме уже привычных названий "Элерон" и Т10 теперь появились новые. "Элерон-3", "Гамаюн-3" и Т27В - это всё тот же Т23 "Элерон", адоптированный под конкретные задачи. Аппараты "Элерон-10" и "Гамаюн-10" - они же Т10.
 
Иркут-10   Иркут-10   Иркут-2М
Корпорация "Иркут". Представлен комплекс с БЛА "Иркут-2М" (он же "ДПЛА-2"): системная часть иркутовская, а БЛА - версия "Элерона". Кроме того показан комплекс с БЛА "Иркут-10" с аппаратом, выполненным на базе Т10.
 
     
ЗАО "Транзас". Комплекс с ДПЛА "Дозор-2".
 
ОАО "МВЗ им. Миля". БЛА вертолетного типа Ми-34БП.
 
Sky-Surveyor
На стенде ООО "Юг-Нефтегазтехнология" (Киев) продемонстрирован комплекс мониторинга Astrogon-Sky с ДПЛА Sky-Surveyor модульной конструкции.
 
БЛА "Нарт". Разработчик - ООО "Научно-Производственный Центр "Антиград-Авиа" (ООО "НПЦ "А-Авиа"), г. Дубна.
 
  
Истринский экспериментальный механический завод (ИЭМЗ). ДПЛА "Ворон" и ДПЛА РЭБ (анти-GPS).

 

missiles.ru, 2008 г.



вернуться в ФОТО