Контакты

1-й Российский сайт о ракетной технике и технологии :: MISSILES.RU
www.missiles.ru
главная - новости и статьи || обзоры || фото || ссылки || история || каталог || карта сайта
Фото > Фотообзор ::

 

Московскому Авиационному Институту - 80 лет.

20 марта 2010 года Московскому авиационному институту (государственному техническому университету) исполнилось 80 лет. Сегодня в МАИ на 9 факультетах, в 4 институтах и 4 филиалах обучается более 21 тысячи студентов по 52 специальностям. В МАИ работает более 2300 преподавателей, из общего числа профессорско-преподавательского состава университета 68% имеют ученую степень или звание. Подготовка специалистов ведется на натурных образцах техники, таких как самолеты, ракеты, авионика, радиолокация, двигатели.

  

Ведущему техническому ВУЗу России в ноябре 2009 года присвоена категория «национальный исследовательский университет» и это не случайно. В 2009 году МАИ выиграл грант на создание ресурсных центров - современных лабораторий, оснащенных уникальным высокотехнологичным оборудованием в рамках реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России».

На эту программу развития МАИ, его материальной базы, до 2013 года предусмотрено истратить около 1,6 миллиарда рублей. Пока развитие концентрируется в направлении создания двух научно-образовательных (ресурсных) центров - «Производство летательных аппаратов» на базе 1-го «самолетного» факультета и «Ресурсный центр в области авиастроения» по специфике авиа- и ракетного двигателестроения.

В форме центров, по сути, идет создание некого комплексного процесса подготовки будущих специалистов полного цикла обучения - от постановки техзадачи, до ее реализации сначала на уровне программного обеспечения, далее опытного образца с последующим испытанием. Программа реализуется на основе современных информационных технологий безбумажного проектирования, высокоточных приборов и систем измерения, станков и экспериментального оборудования, стендов полунатурного моделирования. В центрах будут готовиться специалисты для последующей работы в ведущих отраслевых предприятиях РФ. Тем самым минимизируется разрыв между вузовской подготовкой и спецификой отраслевых предприятий, для которых готовятся специалисты.

В ходе юбилейных мероприятий в частности была продемонстрирована работа «Ресурсного центра в области авиастроения». Он включает специальное оборудование, позволяющее проводить трехмерное лазерное сканирование сложных деталей двигателей с последующей обработкой в Solid Works и выдачей электронных моделей, по которым далее идет формирование программ. Программы применяются в обрабатывающих центрах с ЧПУ для выпуска мелкосерийных опытных образцов. Кроме того в лаборатории проводится по технологии быстрого прототипирования выращивание моделей деталей из полимеров методом послойного отверждения лазером на специальном станке (стереолитография). Данные модели можно использовать для проведения последующих испытаний или для изготовления литейных форм. Есть участок контроля качества. Таким образом, в центре на базе собственных средств появляется возможность полноценного обучения по всем основным этапам НИОКР - выполнять проекты от идеи до продукции.

В ближайшее время планируется на базе Аэрокосмического и других факультетов МАИ создание центра с подготовкой специалистов по еще нескольким направлениям, в том числе «космонавтика» и «беспилотные аппараты». Реализация программы развития МАИ должна быть завершена на всех факультетах к 2018 году, когда институт будет выпускать специалистов, полностью адоптированных к современному производству.

В процессе обучения студентов используется пилотажный стенд и стенд, который может применяется как для моделирования сложного программного обеспечения (с исследованием характеристик устойчивости и управляемости летательного аппарата, регистрацией и обработкой полученные данные), так и для летной тренировки с высокой реалистичностью электронного отображения внешней и внутрикабинной обстановки. Кроме того имеет собственный аэродром, на котором проходят летную практику будущие специалисты.

 

Факультет № 1 «Авиационная техника». Учебная лаборатория кафедры №101 «Проектирование самолётов». Корпус №1/14 (ангар №1).

        

   Як-38   МиГ-23  

   Т-4   F-111  

РСР     

Р-60 с оптическим взрывателем   Х-25МЛ   Х-25МР

 

В пилотажном зале (тренажер и комплекс моделирования) в ГУКе.

     

 

Факультет № 2 «Двигатели летательных аппаратов». Экспозиция в фойе корпуса №2.

        

 

Факультет № 6 «Аэрокосмический». Учебная лаборатория кафедры №601 «Космические системы и ракетостроение».

           

  

 

Корпус 11 (А). Факультет № 6 «Аэрокосмический». Учебная лаборатория кафедры № 602 «Авиационно-ракетные системы». Корпус №24 "А".

        

        

   КАБ-500   Х-35   Х-31

РВВ-АЭ   Даль  


Фото: Евгений Ерохин  (с разрешения имиджевой группы и службы безопасности МАИ)

missiles.ru, март-апрель 2010 г.


(Powered by muxel)
 
вернуться в ФОТО