Контакты

1-й Российский сайт о ракетной технике и технологии :: MISSILES.RU
missiles.ru :: Новости ракетной техники, обзоры, фото, история
главная - новости и статьи || обзоры || фото || ссылки || история || каталог || карта сайта
БЛА КБ "Луч" ::

 

Комплекс воздушной разведки "Типчак" проходит войсковые испытания и ... готовится для применения в народном хозяйстве.

В январе 2007 года успешно завершился 1-й этап государственных испытаний комплекса "Типчак" с БЛА-05 (ранее имел обозначение 9М62), создаваемого в интересах Сухопутных войск РФ. В настоящее время начался 2-й этап ГИ. Этот этап предусматривает выполнение войсковых испытаний всех элементов комплекса в полевых условиях, опытную эксплуатацию. "Мы планируем завершить этот этап до лета", - сообщил начальник отдела ВЭД и рекламы КБ "Луч".

Комплекс Типчак на испытаниях Комплекс "Типчак" на войсковых испытаниях.

Предприятие недавно сообщило о проведении работ по двум другим БЛА с поршневыми двигателями для комплекса "Типчак" - малогабаритному тактическому БЛА-07 и малоскоростному с длительным временем полета БЛА-08. Проектирование этих БЛА было начато в 2005г. Работы в настоящее время находятся на стадии предварительного проектирования. Касательно состояния программы, в ходе выставки «UVS-TECH 2007» выяснилось, что изготовлена "продувочная" модель аппарата БЛА-07 и идут ее испытания в аэродинамической трубе.

Оба беспилотных аппарата составят единый ряд с БЛА "Типчак" и получат применение в разведывательных системах", - сообщил представитель КБ. В официальном пресс-релизе предприятия говорится, что планируется создание комплексов с унифицированным рядом БЛА в интересах различных видов вооруженных сил и родов войск, что обеспечивает большую продолжительность жизненного цикла и поэтапное наращивание тактико-технических характеристик систем и их боевых возможностей.

Типчак БЛА-05, БЛА-07, БЛА-08 на UVS-TECH 2007 Беспилотки БЛА-05, БЛА-07, БЛА-08 комплекса "Типчак" на UVS-TECH 2007.

На выставке «UVS-TECH 2007», демонстрировавшей достижения отечественного БЛА-строения в интересах народного хозяйства, на стенде Концерна «Вега» были представлены предложения по гражданскому применению этих беспилоток. Сообщалось, что аппараты могут быть включены в различной комбинации в состав многоцелевых комплексов с разным составом и кругом выполняемых задач. В настоящее время предлагается реализовать по крайней мере два таких комплекса в интересах ТЭК. Первый комплекс предназначен для проведения мониторинга заданного района в любое время суток с целью обеспечения поиска, обнаружения, распознавания и определения координат техногенных катастроф, пожаров, аварий и т.д. на удалении до 70 км от наземного пункта управления. В его состав могут включаться БЛА-05 и БЛА-07, запускаемые при помощи катапультного устройства (в количестве до 6 единиц). Второй комплекс - комплекс многоуровневого автоматизированного мониторинга объектов ТЭК. Этот многоэлементный комплекс может включать космические, авиационные и наземные составляющие. Авиационная составляющая предполагает наличие беспилотных аппаратов БЛА-05 и СБ-06 "Аист", самолетов с РК «Имарк» и самолетов наблюдения типа СМ-92Т.

БЛА-05 «Типчак»

БЛА-07

БЛА-08

Длина аппарата, м

1,685

1,65

2,7

Размах крыла, м

2,68

2,4

4,1

Максимальный радиус ведения разведки, км

70

30-50

-

Диапазон высот полета над уровнем моря, м

200-3000

200-3000

до 4000

Диапазон скоростей полета, км/час

90-190

120-190 (125..180)

65-125

Стартовая масса, кг

не более 60

не более 35

50

Продолжительность полета, час

не менее 2

не менее 3 (1)

4,5

СКО определения координат объектов, м

не более 50

не более 50

-

Бортовая целевая нагрузка, кг

14,5 (совмещенная двухспектральная ТВ ИК камера, возможна замена бортовой целевой нагрузки на фотоаппаратуру и т.д.)

4-10 (совмещенная двухспектральная ТВ ИК камера, возможна замена бортовой целевой нагрузки на фотоаппаратуру и т.д.)

7

Способ старта

катапультный

катапультный

пневматическая катапульта

Разбег при взлете/ пробег при посадке, м, не более

-

-

Способ посадки

парашютный

парашютный

парашютный

Диапазон рабочих температур комплекса, °С

-40...+50

-40...+50

-

missiles.ru, Март 2007 г.


 
вернуться на главную