Контакты

1-й Российский сайт о ракетной технике и технологии :: MISSILES.RU
www.missiles.ru
главная - новости и статьи || обзоры || фото || ссылки || история || каталог || карта сайта
БЛА ::

 

«Типчак» модернизируется

ОАО «Конструкторское бюро «Луч» проводит серийное изготовление комплекса воздушной артиллерийской разведки «Типчак», а также его дальнейшую модернизацию с включением в его состав новых БЛА.

В базовом наземном комплексе, который предназначен для ведения воздушной разведки в любое время суток в сложных метеоусловиях и обеспечивает поиск, обнаружение, распознавание, определения координат наземных объектов, наблюдение за местностью и корректирование огня ствольной и реактивной артиллерии, используется малоразмерный беспилотный летательный аппарат БЛА-05 (9М62) - дистанционный артиллерийский разведчик и корректировщик огня, оснащенный разнообразной разведывательной аппаратурой и системой радиоуправления и передачи информации и обеспечивающий ведение разведки на дальности до 70 км и более в течение 2-4 часов. В 2007 года БЛА-05 в составе комплекса успешно прошел государственные и войсковые испытания и находится в опытной эксплуатации. Комплекс позволяет значительно повысить эффективность ствольной и реактивной артиллерии. Это обеспечивается предоставлением детальной разведывательной информации о местности и объектах противника, ведением разведки в глубине района боевых действий с минимальным риском для личного состава, снижением расхода боеприпасов при нанесении ударов, повышением качества и оперативности обмена информацией частей при взаимодействии с органами управления войсками.

Основными преимуществами комплекса считается наличие цифровой помехоустойчивой радиолинии управления и передачи широкополосной информации, надежного пилотажно-навигационного комплекса, малогабаритной оптико-электронной системы высокого разрешения, информационно-программного комплекса автоматизированной обработки разведывательной информации в реальном масштабе времени и современной элементной базы.

Согласно информации КБ «Луч», в настоящее время ведется поэтапная модернизация комплекса «Типчак» с целью повышения его основных тактико-технических характеристик - дальности действия до 100…120 км, времени полета БЛА до 6…8 час, а также в направлении уменьшения количества машин сопровождения и снижения стоимости. Комплекс «Типчак» рассматривается в перспективе как базовый для дальнейшего развития - с использованием его унифицированных элементов и технологий планируется создание ряда новых комплексов с БЛА различного назначения малой и средней дальности, которые крайне необходимых для модернизации Вооруженных Сил РФ, а также для обеспечения силовых структур и промышленных структур.

Так, недавно, кроме наземного варианта, создан морской (береговой) вариант функционирования комплекса «Типчак», который обеспечивает полный цикл разведки и наблюдения морской поверхности в заданных координатах в любое время суток с одновременным применением двух БЛА. Комплекс обеспечивает получение и обработку видовой информации в режиме реального времени, выдачу информации по результа­там наблюдения на пункт управления. Основными составными элементами наземного и морского (берегового) вариантов комплекса являются наземный пункт управления с антенной и операторской машинами (либо контейнеры), транспортно-пусковая машина (либо стационарная катапультная установка), машина технического обеспечения, а также до 6 единиц БЛА трех типов. Для обеспечения разведки морских целей создан новый малогабаритный тактический БЛА многоразового использования с поршневым двигателем БЛА-07. Это 35-килограмовый беспилотник, в состав полезной нагрузки которого входит совмещённая ТВ/ИК камера и цифровой фотоаппарат высокого разрешения.

БЛА-07 Типчак   БЛА-07

Предприятием разрабатывается еще один БЛА - 90-килограмовый малоскоростной аппарат БЛА-08 многократного использования с длительным временем полета, оснащенный поршневым двигателем. Он будет задействован при проведении различных разведывательных задач на большом удалении. Его проектирование начато в 2005 году и в настоящее время работы находятся на заключительной стадии. Полноразмерный макет этого БЛА был впервые продемонстрирован на нынешнем салоне МАКС-2009. Аппарат БЛА-08 является самым крупным и функциональным из всей линейки «Типчаков». В состав его полезной нагрузки могут входить цифровой двухспектральный фотоаппарат, гиростабилизированная оптико-электронная система, РЛС бокового обзора, аппаратура ретрансляции, радиотехнической разведки, радиоэлектронной борьбы и радиационно-химической разведки. В ходе его разработки в соответствии с новыми реалиями были скорректированы тактико-технические требования. Поэтому характеристики БЛА-08 несколько изменились по сравнению с данными, распространяемыми еще год назад. Ранее скорость полета планировалась порядка 65…125 км/ч, теперь она составляет 80…180 км/час. Возросли стартовая масса и масса целевой нагрузки – 90 кг вместо проектных 50 кг и 15 кг вместо 7 кг, соответственно. Продолжительность полета стала почти в два раза больше - 8 часов. Кроме того, планировалось, что способ взлета/посадки будет только парашютный, теперь - парашютный и ВПП. Изменилась и компоновка БЛА. При проектировании двигательная установка должна была размещаться над хвостовой балкой, а в окончательном варианте установлена в фюзеляже с оригинальной конструкцией передачи крутящего момента на толкающий винт.

БЛА-08 Типчак   БЛА-08 Типчак   БЛА-08

Кроме того, в ходе салона был впервые показан не входящий в комплекс «Типчак» малогабаритный (длина – 1,33 м, размах крыла – 2,1 м) легкий беспилотник БЛА-09 нормальной самолетной схемы с обратным V-образным оперением. Предназначен для выполнения задач наблюдения на высотах 150-3000 м и скоростях 60-120 км/ч при помощи ТВ- или фотокамеры. Его полетная масса составляет 10 кг, дальность полета – 25 км, время полета – 1 час. Двигатель – электрический с тянущим винтом. Старт - из компактной пневматической катапульты, посадка – на парашюте. Находится в стадии разработки.

БЛА-09   БЛА-09

Основные характеристики БЛА комплекса «Типчак»

 

БЛА-05

БЛА-07

БЛА-08

Назначение в составе комплекса

базовый БЛА

морской БЛА

альтернативный БЛА для длительной разведки и наблюдения

Размах крыльев / длина аппарата, м

3,4 / 2,4

2,4 / 1,65

4,1 / 2,7

Радиус ведения разведки, км

до 70

до 30-50

до 120

Диапазон высот полета над уровнем моря, м

200 - 3000

200 - 3000

200 - 4500

Диапазон скоростей полета, км/час

90 - 190

120 - 190

80 - 180

Масса стартовая, кг

не более 70

не более 35

не более 90

Продолжительность полета, час

не менее 3

не менее 3

до 8

Масса бортовой целевой нагрузки, кг

14,5

10

до 15

Тип целевой нагрузки

совмещённая ТВ/ИК камера, цифровой фотоаппарат высокого разрешения

совмещённая ТВ/ИК камера, цифровой фотоаппарат высокого разрешения

двухспектральный цифровой фотоаппарат (ТВ/ИК), гиростабилизированная оптико-электронная система (ТВ/ИК + лазерный дальномер), РЛС бокового обзора, аппаратура ретрансляции, Р и РТР, РЭБ, РХБР

Способ старта / посадки

катапультный / парашютный

катапультный / парашютный

катапультный или ВПП / парашютный или ВПП

Диапазон рабочих температур эксплуатации, °С

-40 ... +50

-40 ... +50

-40 ... +50

 

missiles.ru. Сентябрь 2009 г. По данным КБ "Луч"

вернуться в ФОТО