Контакты

1-й Российский сайт о ракетной технике и технологии :: MISSILES.RU
www.missiles.ru
главная - новости и статьи || обзоры || фото || ссылки || история || каталог || карта сайта
Ракеты ::

 

«Ракетный контракт»

21 августа в ходе салона МАКС-2009 стало известно о подписании контракта ОАО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение» на поставку в ВВС России более 14 образцов авиационных средств поражения класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность» на сумму около 6 млрд. рублей. Срок реализации контракта – два года. Событие было озвучено на пресс-конференции, состоявшейся на стенде КТРВ, главкомом ВВС генерал-полковником Александром Зелиным и гендиректором Корпорации Борисом Обносовым.

Обносов   КТРВ   КТРВ   КТРВ

Несомненно, «ракетный контракт» формально увязан с заключенным на авиасалоне несколькими днями раньше другим контрактом – с компанией «Сухой» о поставках до 2015 года для российских ВВС сорока восьми истребителей Су-35С, двенадцати Су-27СМ и четырех Су-30МК2. Видимо, оружие будет использоваться для вооружения как этих новых, так и состоящих на службе в ВВС самолетов. Так, А. Зелин по «ракетному контракту» уточнил, что речь идет, в частности, и о вооружении модернизированных самолетов МиГ-31.

Чуть ранее, 19-го августа, на пресс-конференции КТРВ был задан вопрос о возможности поставок нового оружия для самолетов по «суховскому» контракту». Тогда Б. Обносов сказал, что «объявление о закупке самолетов не обязательно должно идти параллельно с объявлением об увеличении закупок оружия, в настоящее время только делаются попытки такие контракты сверстать, чему может помешать кризис».

Поставки авиационного вооружения для отечественных ВВС должны стать одними из самых значимых и крупных за последние пятнадцать с лишним лет. В целом, как отметил Б. Обносов, «госзаказ из года в год увеличивается, но при этом падает экспорт».

О номенклатуре заказываемых УАСП умалчивается. Будут ли это вновь разработанные или уже хорошо зарекомендовавшие себя образцы, докладчики не сообщили. "В настоящее время на стадии завершения находятся перспективные разработки нового оружия, идут испытания на полигонах ВВС", - заметил Зелин. Главком лишь сказал, что среди УАСП будут Х-31 и Х-35, а также Р-77 (РВВ-АЭ - язык не повернулся сказать :)). По мнению и.о.начальника по вооружению ВВС РФ генерал-майор О. Бармина, высказанному на другой пресс-конференции в ходе МАКС-2009, «закупаются как новые средства поражения, так и модернизированные». Согласно данным официальных сайтов «ОАК» и «Сухой» вооружение, например, Су-35 может включать управляемые ракеты «воздух-воздух» РВВ-БД, Р-27 различных модификаций, РВВ-АЕ, Р-73Э и ААМ, а также управляемое оружие «воздух-поверхность» Х-31П (А), Х-29ТЕ (Л), Х-59МК, противокорабельную ракету большой дальности и противорадиолокационную ракету повышенной дальности. Кроме того, возможно применение корректируемых авиационных бомб КАБ-500КР (ОД, С) и КАБ-1500КР (ЛГ). Там же указано вооружение самолета типа Су-30МК: все семейство ракет Р-27, ракеты Р-73Э, РВВ-АЕ, Х-59МЭ, Х-31А (П), Х-29Т (ТЕ, Л), а так же бомбы КАБ-500КР (ОД), КАБ-1500КР (Л)... Выберите любые 14 на свой вкус!

Х-58УШКЭ   Х-59МК2   Х-31ПМ   РВВ-МД и РВВ-СД

Х-58УШКЭ, Х-59МК2, Х-31ПМ, РВВ-МД и РВВ-СД

Х-35УЭ   Х-35УЭ   Х-38МК   Х-38МК

Х-35УЭ и Х-38МК 

Х-59М2Э   ракетное вооружение

Х-59М2Э на стенде и ракетное вооружение на статике

Как следует из заявления главкома, авиационное вооружение будет закупаться не только у КТРВ, но и других предприятий. Общее число наименований различного авиационного вооружения составит более 20 единиц. Об этом же сообщил в ходе МАКС-2009 и.о.начальника по вооружению ВВС РФ генерал-майор Олег Бармин: «свыше двадцати образцов новых средств поражения для ВВС России находятся на стадии отработки. Идет закупка, в первую очередь, высокоточных средств поражения». Подчеркнуто, что закупаемое оружие будет применяться для уничтожения как пилотируемых летательных аппаратов, так и беспилотных, актуальность чего показали события в Осетии годичной давности.

На пресс-конференции Б. Обносов прокомментировал некоторые вопросы развития Корпорации. В частности, возможность поставок современных образцов вооружения для ВВС РФ обусловлена тем, что КТРВ за несколько прошедших лет вышла на окончательный этап создания целого ряда изделий. Так, на прошлом МАКС-2007 предприятия Корпорации представляли три новых изделия, а на нынешнем - уже семь. Таким образом, есть «портфель» из 10 образцов достаточно нового оружия, которое востребовано в вооруженных силах РФ и за рубежом.

Что касается пресловутого «5-го поколения», гендиректор сообщил, что работа в данном направлении является главной задачей. Корпорация инициировала принятие Комплексной целевой программы по АСП, которая была утверждена в 2007 году. В ней были увязаны сроки создания носителя и АСП, чего ранее не было. Работа в этом направлении идет без опозданий, по графику. «Когда появится носитель первого этапа в 2011 г, я надеюсь, все те АСП, которые предусмотрены программой, будут предоставлены на госиспытания совместно с самолетом», - сказал Б. Обносов.

По поводу импортозамещении и кооперации с поставщиками из стран ближнего зарубежья Б. Обносов сказал, что логика работы КТРВ остается прежней. Гендиректор выразил уверенность, что нет смысла рвать крепкие связи с поставщиками из Украины, такими предприятиями как «Мотор Сич», «Артем», «Арсенал» и другими, до тех пор, пока будет устраивать соотношение цена/качество или не поступит политическое решение «сверху». Объемы сотрудничества остаются большими. Это же подтвердили представители украинских предприятий.

 

missiles.ru. Сентябрь-Октябрь 2009 г. Текст и фото - Евгений Ерохин. По данным ОАО «КТРВ»

Версия материала опубликована в №10/2009/октябрь журнала "ВЗЛЕТ"

вернуться в ФОТО