Контакты

1-й Российский сайт о ракетной технике и технологии :: MISSILES.RU
www.missiles.ru
главная - новости и статьи || обзоры || фото || ссылки || история || каталог || карта сайта
БЛА ::

 

"ЭНИКС". Новые БЛА "Элерон-3СВ", "Элерон-Б" и "Элерон-10СВ"

Казанское предприятие ЗАО "ЭНИКС", занимающееся работами в области создания и производства беспилотный систем различного класса, в ходе выставки «Комплексная безопасность – 2011» анонсировало несколько новых мини-БЛА широко известного семейства "Элерон". Данное семейство представлено двумя базовыми БЛА – "Элерон–3" и "Элерон–10", в развитие которых и появились очередные версии.

Еще в 2008 году руководитель "ЭНИКС"а заявлял о том, что ведутся работы по модернизации БЛА "Элерон-3" в направлении улучшения аэродинамических характеристик, процесса посадки аппарата, простоты и экономичности его эксплуатации, а так же обеспечения герметичности при посадке на воду. При этом делался упор на использование новых материалов и отечественных комплектующих. В итоге, в этом году компания показала практически заново перекомпонованный БЛА в составе комплекса дистанционного наблюдения "Элерон-ЗСВ".

Элерон-3СВ - БЛА для Сухопутных Войск РФ   "Элерон-3СВ"

Аппарат сохранил аналогичную предыдущему "Элерону" аэродинамическую компоновку летающее крыло с толкающим винтом, однако его фюзеляж теперь выполнен по интегральной схеме с двумя килями, направленными вниз (видимо это способствует снижению оптической и радиолокационной заметности). Габаритные размеры БЛА в полетном состоянии – длина 0,635 м, размах – 1,47 м. Согласно заявлениям разработчиков, в результате предпринятых мер существенно снижен уровень шума, увеличена скороподъемность, обеспечена возможность посадки на воду. За счет установки дополнительных консолей крыла возможно наращивание грузоподъемности и продолжительности полета. Кроме того, габаритные размеры нового БЛА в сложенном состоянии меньше, чем у базового, и, при этом, для раскладывания и складывания не требуется применение специального инструмента. Размеры беспилотника в сложенном состоянии составляют 148x635x740 мм. Комплекс может транспортироваться в заплечных контейнерах или автотранспортом.

"Элерон-ЗСВ" предназначен для решения различных задач дистанционного наблюдения и мониторинга местности и объектов. В сравнении с различными версиями базового БЛА, новый аппарат значительно прибавил в комплекции. При взлетной массе "пустого" аппарата 4,3 кг, он способен нести максимальную полезную нагрузку до 1,2 кг, при этом его максимальная взлетная масса теперь составляет 5,5 кг («Элерон–3» в максимале тянул только на 3,8 кг). Сменная модульная полезная нагрузка в зависимости от поставленной задачи может состоять из фотокамеры, гиростабилизированных тепловизора, видеокамеры с 10-кратным увеличением или тепловизора с низкоуровневой видеокамерой на одном подвесе. Конструктивно на аппарате предусмотрено применение замков пилонов для крепления дополнительных полезных нагрузок (в том числе сбрасываемых). Для выполнения операций возможен выбор одного из нескольких режимов, в т.ч. автономный с выполнением запрограммированных функций, "корректировка огня", удержание объекта в поле зрения и др. Навигация БЛА в полете осуществляется по сигналам GPS/GLONASS с учетом магнитного курса. Пуск БЛА производится с помощью резинового жгута или пневматической направляющей, посадка - на парашюте. В качестве силовой установки применен новый электродвигатель (новый аккумулятор повышенной емкости). Продолжительность полета без полезной нагрузки составляет около 2,5 часов, а с максимальной нагрузкой – 1,5 часа, что существенно выше, чем у предшественника.  Диапазон скоростей полета – 70...130 км/ч, максимальная высота полета над уровнем моря - 3500 м, а максимальная дальность действия по радиоканалу - 80 км.

Как известно, по итогам прошедших в 2010 году сравнительных летных межведомственных испытаний ряда БЛА, комплекс "Элерон-3" получил положительную оценку для использования в Сухопутных войсках РФ. Судя по всему, данная "доведенная и обновленная" версия "Элерон-ЗСВ" адоптирована именно под требования МО РФ.

Другим вариантом "Элерон-3", представленным на выставке, был БЛА дистанционного наблюдения "Элерон-Б". Он мало чем отличается от базового варианта и является его экспортной  версией. Полезная нагрузка аппарата размещается не только в носовой части, но и под левой консолью крыла и может включать фотокамеру, тепловизор и видеокамеру. Кроме того, он может нести сбрасываемые элементы, выполнять функции ретранслятора, метеозонда, постановщика помех и т.д. Осталось подыскать заказчика на более чем насыщенном рынке…

Элерон-Б - экспортный БЛА   "Элерон-Б"

Достаточно перспективным является БЛА "Элерон-10", который предназначен для дистанционного мониторинга. В 2010 году прошли летные и межведомственные испытания БЛА «Элерон-10» в ходе сравнительных испытаний, вместе с другими отечественными БЛА. По их итогам, в МО РФ было принято решение о закупке партии (10 шт) комплексов с БЛА «Элерон-10» для Сухопутных войск и в течение 2011 года планировалось начать их поставки. Кроме того, в декабре 2010 года выполнена поставка комплекса с двумя БЛА для МВД по Республике Татарстан. Ожидается получение новых контрактов.

Впервые на выставке «Комплексная безопасность – 2011» компания продемонстрировала новый вариант беспилотника этого семейства "Элерон-10СВ", выполненный так же по схеме «летающее крыло» и оснащенный электродвигателем с толкающим винтом. Он имеет интегральную компоновку с плоским фюзеляжем. Аппарат заметно потяжелел. Его максимальная взлетная масса составляет 15,5 кг (ранее – 12 кг), а масса полезной нагрузки – до 4,5 кг (ранее – 3 кг). Беспилотник имеет практически те же габаритные размеры в полетном состоянии, что и у базового БЛА: размах крыла – 2,206, длина – 0,883 и высота – 0,384 м. Комплекс с данным аппаратом способен решать задачи мониторинга на удалении до 80 км (максимальная дальность управления по радиоканалу) и рабочих высотах 50...4000 м при скорости полета 60...120 км/ч. В отличие от базового варианта, представленный аппарат имеет среднерасположенные кили, направленные вниз. На этапе испытаний БЛА был оборудован законцовками крыла, что, видимо, было сделано под "сильным влиянием и по аналогии" с конкурирующим БЛА Bird-Eye 400 израильской фирмы IAI, поступившим в Сухопутные войска РФ для опытной эксплуатации и готовящимся к лицензионной сборке на ОАО «УЗГА». Новый "Элерон" запускается с помощью автоматического пневматического пускового устройства и садится на парашюте, как и Bird-Eye, в перевернутом на спину положении для обеспечения сохранности информации и хрупкой полезной нагрузки. Амортизации способствует раскрывающийся в момент приземления многоразовый "наспинный" демпфер надувного типа.

Элерон-10 - БЛА нового образца 2011 г   "Элерон-10СВ"

В состав комплекса входит наземная станция управления с антенным блоком, пусковое устройство и два БЛА. Весь комплекс транспортируется на автомобиле типа "минивен". Полет осуществляется в автономном режиме с выполнением запрограммированных поворотов по маршруту и возможностью удержания объекта в поле видимости. Навигация ведется с помощью приемника GPS/ГЛОНАСС, а также по магнитному курсу. В «Элерон-10СВ» возможно применение нескольких вариантов целевой нагрузки, в том числе ТВ-камеры, тепловизора, фотоаппарата, тепловизора с низкоуровневой видеокамерой на едином подвесе, блока ретрансляции, станции РТР и постановки помех. Современная аппаратура наблюдения позволяет получать изображение повышенной четкости. Также БЛА может нести сбрасываемые элементы на пилонах или линзы для увеличения ЭПР. Продолжительность полета аппарата без полезной нагрузки составляет 3 часа, а при максимальной загрузке – 1,5 часа.

_________

Информация на сайте ЗАО "ЭНИКС".

Информация с сайта компании (появилась в июне 2011 г.): Международный салон "Комплексная безопасность" проходивший с 17-20 мая стал премьерным показом новинки БЛА "Элерон-3СВ". Представленный разработчиком БЛА, является модификацией ранее широко известной модели БЛА "Элерон-3". Герметичная конструкция планера, сменные модульные трехосевые механизмы полезных нагрузок, адаптированные под установку тепловизора 640Х480, сбрасываемые контейнера с креплением на пилонах, увеличенная дальность и продолжительность полета, бесшумность, радиокомандный отцеп парашюта при посадке, увеличенная скороподъемность являются неоспоримыми преимуществами данной модели. БЛА получил обновленную версию навигационно-пилотажной системы с новейшим программным обеспечением, что существенно расширило возможности этого класса беспилотников. Удержание объекта, корректировка огня, программирование функций в ППМ, автоматический возврат по ранее запрограммированному маршруту далеко не полный список специальных режимов этого ЛА.

Элерон-3СВ БЛА "Элерон-3СВ" (фото ЗАО "ЭНИКС") 

8 Января 2011. Специалистами предприятия разработан и изготовлен опытный образец БЛА, получивший название "Элерон-10СВ". Улучшенные эксплуатационные характеристики, увеличенная дальность, продолжительность полета и грузоподъемность выгодно отличают его от предшественников. БЛА получил конструктивно новую навигационно-пилотажную систему с обновленным программным обеспечением. Система динамических показателей полета, магнитный курс, бортовой регистратор, сменная полезная нагрузка вот далеко не полный список опций "Элерон-10СВ". Предприятие начинает цикл заводских испытаний опытного образца БЛА.

Элерон-10СВ БЛА "Элерон-10СВ" (фото ЗАО "ЭНИКС")

24 Февраля 2011. Успешно завершен цикл заводских испытаний "Элерон-10СВ".

       БЛА "Элерон-10СВ" (фото ЗАО "ЭНИКС")

Комплекс "Элерон-10СВ" принимал участие в учениях подразделений МВД под г.Уфа и в ночь с 26 на 27 мая, был переброшен в п.Урман где горел арсенал боеприпасов. В ночных условиях, мобильных комплекс «Элерон-10СВ», размещенный на базе а/м «Соболь», был мгновенно развернут специалистами АОСН МВД по РТ под командованием подполковника Мавлеткулова Ф.Ф. и поднят в воздух. В условиях задымленности и постоянно рвущихся снарядов, комплекс оказался единственным средством способным в режиме реального времени транслировать видео- и тепловизионное изображение, что позволило оперативно и достоверно оценить сложившуюся обстановку и принять меры по локализации пожаров. Этой ночью и последующим днем БПЛА комплекса «Элерон-10СВ» неоднократно поднимались в воздух поочередно сменяя друг друга.

 БЛА "Элерон-10СВ" (фото ЗАО "ЭНИКС")

 

missiles.ru. Май 2011 г.

вернуться в ФОТО