Контакты

1-й Российский сайт о ракетной технике и технологии :: MISSILES.RU
www.missiles.ru
главная - новости и статьи || обзоры || фото || ссылки || история || каталог || карта сайта
АКТО-2008 ::

 

Выставка "АВИАКОСМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ. КАЗАНЬ – 2008" ("АКТО-2008").

12 - 15 августа 2008 года состоится 4-я международная выставка «АВИАКОСМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ. КАЗАНЬ – 2008» (АКТО-2008). Выставка АКТО заслужено занимает одно их ведущих мест в ряду крупнейших тематических выставок и привлекает возможностью ознакомиться с новейшими технологиями и изделиями, созданными на их основе. Ряд конференций будет посвящено путям развития авиакосмической отрасли.

Выставка Авиакосмическое оборудование и технологии

Организаторы: ОАО «Казанская ярмарка», Министерство  промышленности и торговли  Республики Татарстан, Мэрия города Казани, Казанский государственный технический университет  им. А.Н. Туполева - КАИ.

ОАО «Казанская ярмарка». Один из крупнейших и динамично развивающихся выставочных центров России, член Российского Союза Выставок и Ярмарок (РСВЯ) и Всемирной Ассоциации выставочной индустрии (УФИ), г. Париж  На территории выставочного центра расположены 3 павильона общей площадью  6700 кв. м, павильон приемов и презентаций VIP-класса, бизнес-центр. Площадь всей территории выставочного комплекса 12,1 га. Система менеджмента качества ОАО «Казанская ярмарка» сертифицирована на соответствие Международному стандарту ISO 9001-2000.

Выставка и конференция проводятся в четвертый раз и ее основными направлениями являются:
 
- Новое в организации выпуска современной авиационной техники (выборе продукта, содержании этапов  его технического, технологического, экономического обоснования, согласования с потенциальными потребителями, выборе поставщиков бортового оборудования,  материалов,  организации способов контроля качества получаемых материалов и комплектующих изделий, согласовании графиков производства и поставок, организации рекламы,  разработке стратегии сбыты, согласовании содержания и объемов сервисного  гарантийного и послегарантийного обслуживания,  утилизации продукции и т.д.);
- Новые технологии в авиа-, вертолето-, двигателе-, и приборостроении;
- Фундаментальные и прикладные исследования, открывающие новые возможности в создании авиационных и космических систем и их компонентов, а также исследования в авиакосмических технологиях;
- Новые сплавы, материалы и технологии их обработки, как средство повышения технических и эксплуатационных возможностей изделий, повышения их ресурса и  надежности, ключевые компоненты для создания авиационной техники нового поколения;
- Современные средства управления летательными аппаратами;
- Оборудование, используемое  в авиакосмических отраслях;
- Новые системы контроля и метрологического обеспечения технологических процессов и изделий;
- Развитие и применение оптических, металлооптических и электроннооптических изделий в системах управления, навигации и технологиях;
- Новое в  организации исследований виртуальных и натуральных моделей летательных аппаратов, методах их доводки;
- Плазменная и магнитно-электронная техника в системах контроля и индикации;
- Оборудование и технологии переработки и формообразования композитных и полимерных материалов, изделия из них;
- Особенности  организации производства и технологии, используемые при квази-поточном выпуске авиационной техники;
- Особенности организации  кооперированных поставок при квази-поточном производстве авиационной техники;
- Высокоточное, наукоемкое технологическое оборудование в промышленности;
- Исследование и конструирование технологических процессов и материалов;
- Новое в организации и техническом оснащении сервисного обслуживания авиационной техники в авиакомпаниях, поиске  взаимовыгодных моделей  экономического сотрудничества;
- Охрана труда и техника безопасности;
- Новое в организация финансового и операционного лизинга, других форм взаимодействия с потребителями продукции;
- Современные методы взаимодействия с финансовыми структурами при создании, производстве и сбыте авиационной техники и ее компонентов.

   Республика Татарстан проводит четвертую выставку по авиакосмическим технологиям. Инициатива Республики в организации и проведении  подобной выставки была обусловлена потребностью авиастроительного комплекса, расположенного в Татарстане, в новых технологиях. Во все перестроечные для России годы авиационный куст в Татарстане наращивал работы по разработке и освоению новой авиационной техники, что требовало освоения самых современных технологий и оборудования.
   Инвестиции  из внутренних ресурсов  Республики Татарстан в  авиационную технику нового поколения и оснащения производства новым оборудованием превысили    вложения из федерального бюджета за пять лет. Они позволили разработчикам техники, осваиваемой на предприятиях в Республике, и в первую очередь ОАО «Туполев», первыми в России освоить информационные технологии при проектировании самолетов, разработке технологий изготовления изделий и контроля.
   Во всех предыдущих выставках активное участие принимало Управление авиационной промышленности Российского агентства по промышленности.
   
   Республика Татарстан обладает мощным научным и промышленным потенциалом. Ведущими отраслями промышленности являются машиностроение, нефтяная,  нефтехимическая и химическая промышленность, энергетика, деревообработка и т.д. Авиационными предприятиями производятся стратегические ракетоносцы Ту-160, Ту-22М3, пассажирский Ту-214, вертолеты семейства Ми-8, Ми-17, Ми-38, «Ансат», авиационные двигатели семейства НК, в том числе винто-вентиляторный особо высокой двухконтурности - НК-93, двигатель Аи-22, современная авионика, и т.д.  
   В ходе выставки пройдет Научно-практическая конференция по теме: «АВИАКОСМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ». На конференциях в 2004 и 2006 годах было представлено по несколько сот докладов. Выступления на пленарных заседаниях конференции таких авторитетных ученых как В.Дмитриев (ЦАГИ), В.Скибин (ЦИАМ), Е.Каблов (ВИАМ), О.Сироткин (НИАТ), А.Евгенов (НИИ АО), представивших фундаментальные доклады по результатам деятельности своих научных центров, мировых и отечественных достижениях в авиационной науке, а также направлениях и перспективах развития авиации являлись уникальными событиями, ибо нигде в другом месте услышать их на одной конференции не представляется возможным. Научные доклады конференции выпускались отдельными изданиями.
   Таким образом, выставка «АКТО» предоставляет возможность ознакомиться с мировыми достижениями в области авиационных и космических технологий и оборудования, установлению многоуровневых контактов, дальнейшему развитию производственной кооперации и поиску новых партнеров для бизнеса.
   В выставке 2008 г. дали согласие принять участие все прежние российские участники, в том числе все Государственные научные центры, компании из Украины, Германии, Белоруссии, Швейцарии,  Казахстана, а также предприятия из Москвы, Подмосковья, Ижевска, Казани, Новосибирска, Перьми, Самары, Нижнего Новгорода, Иркутска, Красноярска, Омска, Уфы, С.Петербурга, Зеленодольска.

 

     
   
вернуться на главную